Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Geschichte1386 gegründet durch Pfalzgraf Ruprecht I. mit Bulle v. Papst Urban VI., 1632 Schließung durch Wirren d. 30jährigen Krieges, 1652 wiedereröffnet durch Kurfürst Karl Ludwig, erneutes Ende durch Pfälzischen Erbfolgekrieg 1685, danach keine richtige Konsolidierung, 1803 nach Übergangang Großhzg.tum Baden Neuorganisation durch Markgf. Karl Friedrich (seither als 2. Gründer geltend)

Rektorate

Karl Christian Langsdorf1809/10
Jacob Fidelis Ackermann1810/11
Friedrich Heinrich Christian Schwarz1811/12
Franz Gambsjäger1812/13
Jakob Friedrich Fries1813/14
Heinrich Eberhard Gottlob Paulus1814/15
Friedrich Wilken1815/16
Carl Daub1816/17
Karl Salomo Zachariae1817/18
Johann Wilhelm Heinrich Conradi1818/19
Georg Wilhelm Muncke1819/20
Friedrich Heinrich Christian Schwarz1820/21
Anton Friedrich Justus Thibaut1821/22
Friedrich Tiedemann1822/23
Karl Caesar von Leonhard1823/24
Carl Daub1824/25
Karl Joseph Anton (auch: Josef) Mittermaier1825/26
Karl Franz Naegele1826/27
Simon Erhardt1827/28
Johann Friedrich Abegg1828/29
Konrad Eugen Franz Rosshirt1829/30
Ferdinand Gotthelf Hand1830 (SS)
Leopold Gmelin1830/31
Karl Heinrich Rau1831/32
Friedrich Wilhelm Karl Umbreit1832/33
Jakob Friedrich Fries1832/33 (WS)
Konrad Eugen Franz Rosshirt1833/34
Maximilian Joseph Chelius1834/35
Christian Felix Johann Bähr1835/36
Friedrich Heinrich Christian Schwarz1836/37
Karl Joseph Anton (auch: Josef) Mittermaier1837/38
Friedrich August Benjamin Puchelt1838/39
Georg Wilhelm Muncke1839/40
Ferdinand Gotthelf Hand1840 (SS)
Carl Ullmann1840/41
Konrad Eugen Franz Rosshirt1841/42
Friedrich Tiedemann1842/43
Ferdinand Schweins1843/44
Ernst Anton Lewald1844/45
Karl Adolf von Vangerow1845/46
Maximilian Joseph Chelius1846/47
Ferdinand Gotthelf Hand1846/47 (WS)
Karl Heinrich Rau1847/48
Richard Rothe1848/49
Heinrich Zoepfl1849/50
Friedrich August Benjamin Puchelt1850/51
Karl Zell1851/52
Carl Bernhard (auch: Karl) Hundeshagen1852/53
Robert (von) Mohl1853/54
Friedrich Arnold1854/55
Christian Felix Johann Bähr1855/56
Daniel Schenkel1856/57
Achilles Renaud1857/58
Wilhelm Lange1858/59
Heinrich Georg Bronn1859/60
Carl Bernhard (auch: Karl) Hundeshagen1860/61
Konrad Eugen Franz Rosshirt1861/62
Hermann (von) Helmholtz1862/63
Karl Adolf von Vangerow1863/64
Ludwig Häusser1864/65
Gustav Kirchhoff1865/66
Ferdinand Hitzig1866/67
Nicolaus Friedreich1867/68
Eduard Zeller1868/69
Hermann Franz Moritz Kopp1869/70
Johann Kaspar (auch: Caspar) Bluntschli1870/71
Karl (auch: Carl) Knies1871/72
Achilles Renaud1872/73
Karl Bernhard Stark1873/74
Bernhard Josef Windscheid1874 (Sept. Aussscheiden)
Karl Bernhard Stark1874/75
Kuno Fischer1875/76
Otto Becker1876/77
Johann Kaspar (auch: Caspar) Bluntschli1877/78
Otto Karlowa1878/79
Georg Meyer1879 (SS)
Theodor von Dusch1879/80
Eduard Winkelmann1880/81
Karl Bartsch1881/82
Adolph (auch: Adolf) Hausrath1882/83
Rudolf Heinze1883/84
Bernhard Erdmannsdörfer1884/85
Georg Quincke1885/86
Ernst Immanuel (auch: Imanuel) Bekker1886/87
Carl Johann Christian Holsten1887/88
Julius Arnold1888/89
Ernst Pfitzer1889/90
Fritz Schöll1890/91
Richard Schröder1891/92
Adalbert Merx1892/93
Wilhelm Erb1893/94
Erwin Rohde1894/95
Leo Königsberger (auch: Koenigsberger)1895/96
Heinrich Bassermann1896/97
Georg Meyer1897/98
Ferdinand Adolf Kehrer1898/99
Hermann Osthoff1899/1900
Heinrich (Harry) Rosenbusch1900/01
Adolph (auch: Adolf) Hausrath1901/02
Heinrich Buhl1902/03
Vincenz (auch: Vinzenz) Czerny1903/04
Wilhelm Braune1904/05
Theodor Curtius1905/06
Ernst Troeltsch1906/07
Georg Jellinek1907/08
Albrecht Kossel1908/09
Wilhelm Windelband1909/10
Friedrich von Duhn1911/12
Karl von Lilienthal1912/13
Rudolf Gottlieb1913/14
Eberhard Gothein1914/15
Johannes Bauer1915/16
Carl Bezold1916/17
Friedrich Endemann1917/18
Christian Bartholomae1918/19
Hermann Kossel1919/20
Johannes Hoops1920/21
Georg Beer1921/22
Gerhard Anschütz1922/23
Franz Boll1923/24
Erich Kallius22.10.1923-30.09.1924
Heinrich Liebmann1925/26
Friedrich Panzer1926/27
Martin Dibelius1927/28
Karl Heinsheimer1928/29 (Tod 16.6.)
Martin Dibelius1929
Emil Gotschlich1929/30
Karl Meister1930/31
Otto H. Erdmannsdörfer1931/32
Willy Andreas1932/33
Wilhelm Groh1933/34
Wilhelm Groh1934/35
Wilhelm Groh1935/36
Wilhelm Groh1936/37
Ernst Krieck1937/38
Paul Schmitthenner1938/39
Paul Schmitthenner1939/40
Paul Schmitthenner1940/41
Paul Schmitthenner1941/42
Paul Schmitthenner1942/43
Paul Schmitthenner1943/44
Paul Schmitthenner1944/45
Johannes Hoops1945 (Apr.-15.8.)
Karl Heinrich Bauer1945/46
Hans Freiherr von Campenhausen1946/47
Wolfgang Kunkel1947/48
Karl Geiler1948/49
Karl Freudenberg1949/50
Gerhard Hess1950/51
Kurt Schneider1951/52
Eberhard Schmidt1952/53
Edmund Schlink1953/54
Reinhard Herbig1954/55
Klaus Schäfer1955/56
Edmund Randerath1956/57
Siegfried Reicke1957/58
Wilhelm Hahn1958/59
Wilhelm Hahn1959/60
Gottfried Köthe1960/61
Fritz Ernst1961/62
Fritz Ernst1962/63
Kurt Lindemann1963/64
Wilhelm Gallas1964/65
Günther Bornkamm1965/66
Margot Becke (auch:Becke-Goehring)1966/67
Margot Becke (auch:Becke-Goehring)1967/68
Kurt Baldinger1968/69
Werner Conze1969/70
Rolf Rendtorff1970/71
Rolf Rendtorff1971/72 (bis 18.11.)
Klaus Ebert1972 (23.11.-19.12.)
Hubert Niederländer1972/73
Hubert Niederländer1973/74
Hubert Niederländer1974/75
Hubert Niederländer1975/76
Hubert Niederländer1976/77
Hubert Niederländer1977/78
Hubert Niederländer1978/79
Adolf Laufs1979/80
Adolf Laufs1980/81
Adolf Laufs1981/82
Adolf Laufs1982/83
Gisbert Freiherr zu Putlitz1983/84
Gisbert Freiherr zu Putlitz1984/85
Gisbert Freiherr zu Putlitz1985/86
Peter Hommelhoff2001/02
Peter Hommelhoff2002/03
Peter Hommelhoff2003/04

Reden